Купить ноутбук – задача не из простых, и подходить к этому надо серьезно


В зависимости от задач и целей, для которых вы собираетесь купить себе ноутбук или нетбук, будет сужаться и круг рассматриваемых вариантов. При этом обязательно надо помнить, что апгрейд нетбука или ноутбука в будущем будет почти невозможен, поэтому стоит сразу приобретать ноутбук со всеми необходимыми возможностями. Иногда может быть лучшим вариантом тот случай, когда вы обзаведетесь интернет планшетом, а не ноутбуком.

Экран (дисплей, матрица ноутбука)

Задачи, которые будут поставлены для мобильного, то есть переносного компьютера, играют самую решающую роль в вопросе выбора нетбука или ноутбука. С большим дисплеем гораздо удобней работать, но при этом и компактность и меньший вес имеют свои плюсы и положительные стороны.

Купить хороший мобильный ПК с диагональю дисплея примерно 15,4-17 дюймов можно как для современных игр, так и для обычной офисной работы. Как правило, данные мобильные ПК, благодаря своим не очень маленьким размерам, укомплектованы не хуже любого обычного настольного персонального компьютера и в полной мере способны заменить его в работе. Если же вы почти постоянно находитесь в пути, то фактор мобильности устройства в этом случае выходит на самый первый план, поэтому наиболее оптимальный вариант – нетбук или ноутбук с экраном на 10 или 12 дюймов по диагонали.

Разрешение экрана нетбука или ноутбука также очень сильно влияет на выбор той или иной конкретной модели устройства. Наиболее распространенными сейчас являются следующие разрешения экрана: XGA (1024 на 768), WXGA (1280 на 800), WXGA+ (1440 на 900) или SXGA+ (1400 на 1050 точек). Для работы с обычным текстом достаточно купить простой мобильный ПК с разрешением XGA. В то же время для профессиональных дизайнеров и других людей, специально работающих с графикой, гораздо предпочтительней будет современный мобильный ПК с разрешением WUXGA (1920 на 1200).  Также можно купить электронную книгу, если вы часто не работаете с компьютером, а просто читаете тексты. Электронные книги и без питания от розетки работают в разы дольше.