Переезд равносилен пожару?

В справедливости этого высказывания мне пришлось убедиться уже три раза. Ведь в результате и переезда и пожара: а) теряется немало нервных клеток и денег, б) теряется немало полезных и нужных вещей, в) теряется еще больше ненужного, хранимого «по привычке» хлама. Только при переезде это всё случается добровольно и осознанно, а по причине пожара – вынужденно и трагично. Масштабы, конечно не сопоставимы, но что-то общее есть.

Во время смены жилья каждый раз отчетливо проявляется факт: мы обрастаем хламом с неимоверной скоростью. Причем не только в постоянном, но и временном жилье. Возможно, был бы смысл хотя бы раз в один-два года проводить в квартире «генеральный шмон» с безжалостным выбрасыванием ненужных вещей, но у кого дойдут до этого руки? Именно поэтому во время переезда на свалку в десятках пакетов отправляются горы поношенной одежды (ах, там всего одна дырочка, когда-нибудь зашью), кипы пожелтевших бумаг (подаренные открытки, врученные по случаю юбилея грамоты, наспех записанные рецепты, недочитанные журналы), сломанные игрушки (да там всего-то колесо заменить или парик подклеить), невесть откуда взявшиеся пластмассовые скульптурки, незаправленные зажигалки. И ведь всего такого не на один грузовик! Но практика показывает, то если непосредственно при расставании с многими памятными, привычными вещами еще испытываешь какую-то ностальгию, то избавившись от них – больше не вспоминаешь никогда.

Отдельная тема – бытовая техника, особенно кухонная. С ней тоже иногда приходится прощаться, но тут уж – очень выборочно. В нашем случае совсем уж мелочь – миксеры, блендеры стараемся раздарить тем знакомым, которым они нужны. Людям приятно, а нам где-то на подсознательном уровне хочется, чтобы в новом жилье и предметы были новые, не приевшиеся. В то же время каждый раз приобретать кухонные комбайны, духовки или мясорубки – слишком уж накладно. Поэтому дорогостоящая утварь, а также самая удобная и часто применяемая кочует с нами из дома в дом. Вообще же для таких случаев глобальных сборов-упаковок мы выработали строгое правило: всё, что не использовалось ни разу за полтора-два года – в утиль или тем, кому оно нужнее.

Между прочим, более-менее частые переезды очень дисциплинируют по части лишних покупок, особенно в плане кухонной техники. Рекламные «заманухи» подбивают приобрести то, что на первый взгляд выглядит как крайне необходимая и удобная штука, а после оказывается, что все это – лишь громоздкие и забытые пылесборники. Например, такие девайс как прибор для фондю (и часто вы его едите?), яйцеварки и яйцерезки (уж что-что, а сварить и порезать яйцо вполне можно традиционными способами). Еще больше надежд изначально полагается на фритюрницы, йогуртницы, мороженицы, бутербродницы, вафельницы, пароварки и кашеварки. За редчайшим исключением пользуются этим громоздкими агрегатами раза три после приобретения, а затем один раз в вечность – для экзотики перед гостями.

Ну а самое главное при переезде – не потерять то, что на самом деле необходимо. Это в первую очередь деньги, кредитные карточки, важные документы, ключи, очки или линзы, мобильные телефоны (причем с зарядками). И позаботиться о сохранности при перевозке если уж не всего компьютера, то хотя бы его жесткого диска. Тут без бэкапа не обойтись.

Тех, кому предстоит переезд, хочется предупредить об одном маленьком ньюансе – не поддавайтесь соблазну «подешевле» перевезти маленькие вещи самостоятельно в несколько ходок. Намучаетесь так, что мало не покажется, а в результате все равно прибегнете к услугам грузовых перевозок и грузчиков. Лучше уж все приготовить и забрать один раз, так сказать оптом.