Сладкий сон

Здоровый сон – залог бодрого настроения, немеркнущей красоты, успешной жизни. Именно во время ночного отдыха вырабатывается особое вещество, влияющее на мозговое кровообращение, – серотонин – «гормон удовольствия». Это происходит с 22 часов вечера до 3 часов ночи, поэтому так важно научиться контролировать время отхода ко сну.

Тюфяки для лежания, набитые конским волосом, гусиным пухом, мочалом, соломой, стали частью прошлого. На смену им пришли современные комфортабельные матрацы, изготовленные из экологически чистых материалов по самым прогрессивным технологиям.

Понятие удобства очень субъективно. Купить матрац не сложно. Главное – определиться с выбором. Три степени жесткости (низкая, средняя и высокая), наличие либо отсутствие пружинящего эффекта, натуральные и синтетические материалы, отечественные и экзотические наполнители – все это многообразие позволит даже самому разборчивому покупателю сделать удачную покупку.

Матрацы бывают беспружинные и пружинные. Последние состоят из зависимых или независимых пружинных блоков и прослоек. Беспружинные делают из одного объемного наполнителя либо применяют сложную многослойную конструкцию из разных материалов.

Большую популярность завоевали ортопедические матрацы. Они обладают профилактическим действием и принимают форму тела спящего, мягко обволакивая его и не стесняя движений. Чаще всего их наполняют кокосовой койрой, которую получают из межплодника ореха кокосовой пальмы. Это природное волокно отличается устойчивостью к разрушительному влиянию влаги, гипоаллергенностью, эластичностью. Энергия тропического солнца, источником которой является прослойка из койры, наполнит сновидения ярким светом и экзотическими образами.

Купить матрац с наполнителем из водорослей значит приобрести бесценный кладезь йода. Высушенная и переплетенная в косички морская трава не боится высокой влажности и статического электричества. Она благотворно действует на состояние нервной системы, укрепляет иммунитет, расслабляет с помощью незримых «фиалкоподобных» паров, насыщенных биологически активными веществами и аминокислотами.

Матрацы, наполненные шерстью, обладают поистине целебными свойствами. Гигроскопичность и гигиеничность этого материала животного происхождения по-прежнему высоко ценится современными покупателями. «Шерстяная» терапия помогает справиться с болью в суставах, улучшить кровообращение, расслабить мышцы спины.

Определившись с выбором самой гибкой к Вашему настроению и состоянию детали постели, остается лишь купить матрац – и спать спокойно!