Оптимизация складских операций; один из ресурсов повышения эффективности бизнеса


На современном рынке любая компания старается увеличить объем продаж, при этом не превышая разумный уровень расходов. Экономическая выгода достигается путем оптимизации каждого элемента в производственной цепи. Одним из важных элементов любой производственной или торговой цепочки является склад. Для того чтобы минимизировать потери средств при наращивании товарного потока, используется логистика склада.Это вид логистики, задача которого – обеспечить оптимальное управление товаром на территории склада. Она помогает минимизировать складские издержки на хранение ресурсов и организовать складской труд и учет.

Складская логистика учитывает все процессы и позволяет производителю избежать перепроизводства, хранения избыточных запасов, порчи,ненужной транспортировки, излишней обработки,дефектов товара и лишних трудозатрат. Складские услуги могут быть оптимизированы путем внедрения консалтинговых решений, которые в результате повышают эффективность всего бизнеса.

Разновидности складов

  • Склады производственной логистики занимаются обработкой постоянного груза, который поступает и покидает склад с четко известной периодичностью.
  • Склады распределительной логистики занимаются преобразованием производственного продукта в торговый и обеспечением им конечного потребителя.
  • Склады готовой продукции занимаются обработкой однородных грузов.
  • Склады оптовой торговли обеспечивают получение товаров розничными сетями.

Системы управления

Для того чтобы добиться нужного уровня на современном складе, требуется работа не только грузчиков, но иэффективных информационных систем, которые являются важным инструментом повышения эффективности складских услуг. Одним из таких инструментов является система автоматизированного управления складом (WMS).

WMS является системой управления всеми складскими операциями с момента поступления товара и до его отгрузки. Система позволяет правильно организовать обработку поступающих товаров, следить за выполнением работы по каждому заказу, анализировать движение масс. При этом увеличивается производительность труда персонала, эффективность использования складского оборудования и пространства, и как следствие – растет пропускная способность.

Складская логистика помогает определить, какие доработки требуются складскому помещению, чтобы полностью соответствовать потребностям организации. Функциональные возможности помещения зависят не только от здания и техники, но и от правильного сочетания таких элементов, как близость склада к основным дорожным артериям, возможность расширения складских площадей и многого другого.

Складские услуги различаются в зависимости от определенных задач и условий. Складской комплекс может быть оборудован различными видами стеллажей и средствами механизации. Исходя из этого рассчитывается, какое количество людей требуется для работы на данном участке.

Реализация подобных проектов требует профессионального подхода. Проектированием и внедрением систем складской логистики занимаются многие консалтинговые и строительные организации. Правильный подход к логистике — это существенный вклад в успех любого бизнеса.