Клининговое оборудование поможет облегчить выполнение многих работ по поддержанию чистоты

В настоящее время клининговое оборудование пользуется большой популярностью. Благодаря богатому разнообразию моделей можно купить устройства для промышленного использования или аппараты, которые предназначены для удовлетворения бытовых нужд.

Подметальные машины

Подметальная машина

Это оборудование предназначено для очистки различных поверхностей от загрязнений. Применяться такие машины могут внутри помещений либо на улице. Существует несколько разновидностей подметальных машин, различающихся рядом параметров.


Деление машин для подметания по принципу работы


Существуют два основных типа данной техники по принципу рабоыт:


  • машины, использующие принцип совкового подметания. В этом случае мусор с обрабатываемой поверхности отправляется в бункер, который расположен в передней части машины перед подметальной щеткой. Благодаря такой конструкции обеспечивается малое завихрение пыли при уборке поверхностей. «Минусом» этого варианта является его низкая эффективность при работе с крупным мусором.

Машины, в основе работы которых лежит принцип совкового подметания, отличаются простотой в работе и обслуживании. Они также имеют невысокую стоимость.


  • подметальные машины, использующие принцип перебрасывания мусора. В этом случае бункер расположен позади подметального вала. Вал вращается с большой скоростью, захватывает частицы мусора и перебрасывает его в бункер. Существенным «плюсом» использования этого вида оборудования является возможность работы таких аппаратов с крупным мусором. Они без труда могут убирать даже консервные банки и пластиковую тару.

Рассматриваемое оборудование может различаться и типом привода. Некоторые модели машин для подметания приводятся в действие при помощи электрических силовых установок, а некоторые работают под управлением двигателей внутреннего сгорания.


Различаются рассматриваемые машины также и по предназначению. Какие-то предназначены для бытового использования, технические же характеристики других позволяют применять их для профессиональной обработки больших площадей (наиболее популярными из них сегодня являются самоходные машины).

Моечные аппараты


Большой популярностью у покупателей пользуются моечные аппараты. В зависимости от модели они могут использоваться в домашних условиях или для выполнения больших объемов работ в промышленных масштабах.

Самыми популярными моечными аппаратами являются мойки высокого давления. Они могут использоваться для мытья автомобилей, очистки от грязи различных дорожек и площадок и т.д. Некоторые модели даже позволяют эффективно бороться с обледенением поверхностей при низких температурах.


Моечные аппараты различаются по многим параметрам. Существует большое разнообразие таких устройств по размерам. Есть мойки, имеющие небольшие размеры и вес, которые можно переносить на плече или за спиной. Также в продаже имеются устройства с большими габаритами, которые перемещаются при помощи встроенного в них двигателя.


Что касается стоимости рассматриваемого клинингового оборудования, то она может варьироваться в довольно широких пределах. Все зависит от особенностей конструкции устройств, их размеров и назначения.
Оборудование для бытового использования, как правило, имеет относительно небольшую стоимость, что делает его доступным для многих потенциальных покупателей.