Грузовые машины Mitsubishi с цельнометаллическими кузовами

Специфика многих габаритных и негабаритных грузов такова, что перевозить их можно только в закрытых цельнометаллических кузовах. Разборные открытые и изотермические кузова, безусловно, имеют свои преимущества, однако по многим параметрам заметно уступают цельнометаллическим.

К примеру, всем водителям известно, что стенки изотермического кузова изготавливаются из достаточно тонких сэндвич-панелей толщиной всего 1,5-2 мм. Если должным образом не закрепить товар, то очень велика вероятность, что во время транспортировки он начнет перемещаться по кузову. Это, в свою очередь, вполне может привести к его повреждению. Именно поэтому грузовые машины Mitsubishi, предназначенные для перевозок непродовольственных товаров и замороженных пищевых продуктов, комплектуются исключительно цельнометаллическими кузовами.

В чем состоят их главные отличия от изотермических? Прежде всего, цельнометаллические кузова изготавливаются не из нескольких сэндвич-панелей, а из одного широкого стального листа толщиной 4-5 мм, прошедшего специальную обработку на листогибочном станке. Такой кузов неделим и обладает очень высокой прочностью. В результате сильного механического воздействия (к примеру, при столкновении с другим автомобилем) разборный или изотермический кузов попросту развалится на части, в то время как цельнометаллический получит лишь деформационные изменения пластического характера.

Кроме того, цельнометаллический кузов обязательно усилен жесткой рамой. Благодаря этому элементу конструкции грузовые машины Mitsubishi могут перевозить даже крупногабаритное промышленное оборудование, не подлежащее разбору на отдельные составные части. Также жесткая рама кузова повышает проходимость автомобиля, позволяет амортизировать тряску при езде по разбитым проселочным дорогам.

Наконец, срок службы цельнометаллических кузовов составляет не менее 15 лет. Это достаточно солидный срок, если учесть, что большинство изотермических фургонов нуждается в неотложном ремонте уже спустя 10 лет после начала активной эксплуатации. Механический износ и природа дают о себе знать: со временем стенки сэндвич-панелей начинают истончаться, на них появляются трещины и коррозия. В случае с цельнометаллическими кузовами эти процессы развиваются не столь стремительно.

К слову, современный Mitsubishi фургон предлагается с гарантией сроком на 3 года. Также его покупатель получает возможность бесплатно проходить техосмотры в авторизованных сервисных центрах на протяжении 5 лет. Если же с автомобилем во время гарантийного срока возникнут какие-либо проблемы, производитель обязуется выполнить ремонт полностью за свой счет.

Напоследок отметим: комплектация современных модификаций грузовых автомобилей японского производства очень разнообразна. Покупателю предлагается выбрать один из 10-12 пакетов, каждый из которых включает несколько десятков различных опций. К примеру, в последнее время высокой популярностью пользуется Mitsubishi фургон с наружным подогревом кузова по всему периметру. Эта опция позволяет избежать его обледенения в зимнее время и обойтись без химической обработки автомобиля токсичными спиртосодержащими составами.

Грузоперевозки – динамично развивающаяся и высокодоходная сфера деятельности. Производители грузовиков прекрасно это понимают и стараются чутко реагировать на пожелания потребителей, выпуская надежные автомобили повышенной проходимости. И их старания оцениваются по заслугам: объемы продаж грузового транспорта во всем мире ежегодно увеличиваются.