Как сэкономить на покупке авто в Минске

Несмотря на кризис число машин на минских дорогах с каждым годом неуклонно растет. Причем больше становится не только подержанных бюджетных авто, но и новых, дорогих, в хорошей комплектации. Это указывает не только на рост благосостояния белорусов, но и на их умение сэкономить при покупке.

Как купить дешевле новое авто

Купить авто в Минске на сегодняшний день – не проблема. У автолюбителей есть большой выбор марок и моделей в различных комплектациях. Каждый может найти «железного коня» по карману своим финансовым возможностям. И лучше приобретать новое авто у официальных дилеров. При этом вам предоставят гарантию завода-изготовителя, и в случае каких-либо поломок либо при текущей замене запчастей вы сможете обратиться в авторизованные сервисные центры. Также вы получите полный пакет документов. Все это станет залогом спокойных нервов и приятных эмоций при покупке.

Но официальные дилеры способны порадовать не только хорошим сервисом. Самое приятное – они заботятся о материальной выгоде покупателей. В частности, это достигается путем распродаж, акций, предоставлением различных бонусов и спецпредложений. Продавцы нередко делают сезонные подарки: к примеру, зимой в комплектацию бесплатно включают электрообогрев стекол и форсунок стеклоомывателей, подогрев сидений.

На славу работают крупные автосалоны. Они могут похвастаться не только доступными ценами, но и большим выбором авто, причем последних моделей. Но если даже машины вашей мечты в данный момент на складе нет, то ее всегда можно заказать. При этом вам не потребуется ждать ее несколько месяцев. Хорошие компании предоставят ее в самые короткие сроки.

Ряд дилеров специализируется на продаже авто из РФ. У восточного соседа цены на некоторые модели ниже. Это касается машин, как импортированных из дальнего зарубежья, так и собранных на территории России. Разница в цене обусловлена несколькими причинами. Одна из них – огромные масштабы продаж машин в РФ и предоставление благодаря этому производителями более низких цен. Вторая – высокая конкуренция на российском рынке и, как следствие, – проводимые продавцами всесезонные распродажи.

Словом, купить авто в Минске при желании можно за очень разумную цену. При этом вам будет доступна и новенькая «Шевроле Каптива» в богатой комплектации, и простенький «Дэу Матиз».

Как не переплатить, покупая б/у автомобиль

Приобретая подержанный автомобиль, прежде всего обратите внимание на год выпуска. Часто выгоднее купить машину моложе 5 лет: ее растаможка будет стоить дешевле по сравнению со старыми моделями.

Далее определитесь, из какой страны будет пригнан автомобиль. Услуги перегонщиков стоят намного дороже, чем самостоятельная поездка, и составляют около 500 евро (из Германии), 250 евро (из Литвы), 1200 евро (из США).

Подержанные машины в Республике Беларусь – дороже, чем в вышеперечисленных странах. Зато у вас есть возможность проверить авто, а не покупать кота в мешке. Но если решено приобретать «железного коня» за границей, то выгоднее это делать все же в Штатах. К тому же там всегда есть большой выбор, начиная от Шевроле Каптива, и заканчивая «Опель Астра».

Покупая б/у автомобиль, не гонитесь за дешевыми моделями. Скупой платит дважды! Будьте осторожны! Не столкнитесь с ломаным авто!