Чем привлекательна аренда строительных кранов?

Ни одна современная стройка не может обойтись без кранового оборудования. При этом из более чем 300 сотен строительных организаций, работающих в белорусской столице, краны в собственности имеет не более 50. Остальные компании берут эту технику в аренду на выгодных условиях.

Просто сравните: стоимость одного башенного крана отечественного производства грузоподъемностью 10-12 тонн может доходить до 100 тысяч условных единиц. Цены на аналогичную импортную технику, в особенности немецкого и американского производства – еще больше. Вот и получается, что намного выгоднее взять кран в аренду и сэкономить, тем самым, немалые деньги. И около 70 процентов всех компаний, работающих на строительном рынке, именно так и поступают.

Следует отметить, что ставки на аренду кранового оборудования довольно сильно разнятся и зависят, в первую очередь, от его типа. К примеру, наиболее доступными по своей стоимости являются башенные разновидности. Они отличаются большим вылетом стрелы и универсальностью, поэтому их можно встретить едва ли не на каждой строительной площадке. Повсеместная распространенность и объясняет их невысокую арендную стоимость. А вот если вам требуется мостовой кран в аренду, заплатить придется несколько больше. Краны данного типа менее распространены, к тому же, достаточно требовательны в обслуживании, поэтому и платить за них нужно больше.

Однако помимо собственно самих кранов, многим строительным организациям требуется и другое оборудование, прежде всего – самосвалы. Они незаменимы при перевозке сыпучих стройматериалов – песка, гравия, щебенки и т.д. Самосвалы могут производить выгрузку как по направлению кзади, так и сразу в обе в стороны. При этом наиболее востребованными считаются модели с двухсторонней выгрузкой. Как правило, аренда строительной техники наиболее всего востребована в весенние месяцы – время активизации строительных работ.

Теперь вкратце «пробежимся» по наиболее распространенным маркам. Разумеется, почти каждая компания, занимающаяся арендой спецтехники, располагает автомобилями МАЗ. Данная техника проста и надежна в эксплуатации, может работать в самых сложных и экстремальных условиях.

Не меньшей популярностью пользуются и модели Камышинского автомобильного завода – КАМАЗ. Аренда строительной техники российского производства привлекательна своей низкой стоимостью. Также ее выбирают по причине простого управления и высокой проходимости.

Также во многих компаниях предлагают арендовать спецтехнику импортного производства. При желании белорусской столице и регионах можно найти краны и самосвалы Caterpillar, Liebherr, модели некоторых японских брендов. Разумеется, стоит их аренда совсем недешево, зато по своей производительности импортная спецтехника даст фору как белорусской, так и российской. К примеру, те же американские башенные краны обладают грузоподъемностью 30 тонн и выше. Найти аналогичную технику, выпущенную в СНГ, у вас навряд ли получится.

По мнению специалистов, популярность аренды как услуги в будущем будет только возрастать. Поэтому если ваша компания еще не обзавелась собственным автопарком спецтехники, не торопитесь этого делать! Гораздо выгоднее будет именно арендовать ее!