Система безопасности автомобиля или что спасает жизнь при аварии?

Система безопасности автомобиля или что спасает жизнь при аварии?

       

          В этой статье, мы постараемся прояснить ситуацию о том, что такое SRS или активная система безопасности. В настоящее время, автомобили оборудуются несколькими видами технических приспособлений, обеспечивающих безопасность и спасающих жизнь человека при столкновениях.

          Виды:

1.)    Пассивная ( Ремни безопасности) , расположенные для каждого пассажира в отдельности, как на передних, так и задних сидениях. Фиксируют человеческое  тело относительно сидения. При столкновениях удерживает человека в сиденье, спасая от удара об корпус автомобиля. В 65 процентах Дорожно транспортных происшествий, спасает жизнь. При управлении автомобилем обязательно необходимо использовать пассивную систему безопасности

2.)    Активная ( SRS ), подушки безопасности.

            В роле активной системы безопасности, в современном легковом и грузовом транспорте используются подушки безопасности.  Располагаются они в специальным местах, из которых, при экстренных ситуациях, и выстреливают создавая мягкую подушку, защищая водителя и пассажиров от ушибов и серьезных травм. По данным международных организаций, в период за 10 лет в США, они спасли жизнь более чем 30 тысяч человеческих жизней, что дает возможность нам отдать должное этой технологии.

Рассмотрим, как работает SRS и меры предосторожности при эксплуатации. 

           Первые модели этой системы обеспечивали безопасность лишь при лобовом столкновении и располагались в рулевом колесе и торпеде со стороны переднего пассажира, позже, система стала более усовершенствованной и защищала уже от боковых, фронтальных и опрокидывании.   Основными компонентами SRS являются следующие автозапчасти:

1.)    Модуль воздушной подушки ( от 2 до 12 от особенностей комплектации)

2.)    Аварийные датчики

3.)    Электронный  блок управления

      Принцип работы:

При столкновении, один из датчиков определяет резкое движение кузова с одной из сторон и посылает сигнал на электронный блок управления, который подает сигнал модулю , что приводит в доле секунду его в работу, надувая емкость воздухом, что создает барьер между авто и человеком . Стоит отметить, что эта система эффективная, а не наоборот может навредить, при обязательном использовании такой автозапчасти , как ремень безопасности, которым многие принебрегают.

Советы по использованию и меры предосторожности :

1.)    Проверить , что индикатор не исправности  модуля не активен на табло;

2.)    Обязательно пристегнуть ремни безопасности водителю и пассажирам автомобиля;

3.)    Ребенка необходимо перевозить строго на заднем сиденье посередине или в любом другом месте, если доступна функция отключения модулей.

Четкое выполнение мер безопасности и инструкций при управление дорожно транспортным средством , сбережет жизнь вам и вашим близким. Помните это, когда садитесь за руль!

 

 

Массив автозапчасти 2012.