Взыскание долгов в досудебном и судебном порядке


Взыскание долгов через суд является обычной практикой в случаях, когда диалог между кредитором и должником не складывается. Не стоит пренебрегать этим методом, его эффективность давно подтверждена многолетней практикой. Для начала судебного разбирательства по вопросу погашения задолженности не требуется специальных знаний и умений, однако представительство в суде опытными юристами предпочтительно, особенно, если необходимо провести взыскание старого долга.

Взыскание долгов через суд осуществляется в порядке приказного производства, искового производства и исполнительного производства. Каждый этап имеет свои особенности и занимает определенное время. Чем сложнее ситуация с возвратом долга, тем больше времени потребуется для ее решения. Поэтому не стоит тянуть с подачей искового заявления и подготовкой необходимых для проведения судебного разбирательства документов.

Взыскание долгов в порядке приказного, искового и исполнительного производства

Взыскание долгов в порядке приказного производства является более результативным способом по сравнению с досудебным разрешением спора, касающегося дебиторской задолженности. В приказном производстве применяются фиксированные ставки госпошлины (от 5 до 20 базовых величин), размер которых определяется в зависимости от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Время рассмотрения заявки о взыскании долга с момента ее подачи составляет 20 рабочих дней. При положительном завершении приказного производства выдается исполнительный документ.

Случаи, в которых предприятие может обратиться в суд для взыскания долгов в порядке приказного производства, определены законом. Так, хозяйственный суд рассматривает требования кредиторов, если:

· сделка между кредитором и должником удостоверена нотариусом;

· требование кредитора о взыскании долга основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и (или) недатировании акцепта;

· требование о взыскании инициировано государственными органами и касается задолженности перед местными и (или) республиканским бюджетами, а также внебюджетными фондами, находящимися в госсобственности;

· требование о взыскании инициировано государственными организациями с целью погашения задолженности за потребление электроэнергии, воды, газа, отопления, пользование услугами связи в случае содержания помещения с коммерческой целью юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

· должник не признает и не выполняет имущественные обязательства, подтвержденные представленными документами;

· требование о взыскании направлено в адрес должника, в ходе розыска которого соответствующими органами были затрачены денежные средства;

· требование о взыскании долга инициировано судебным исполнителем вследствие неперечисления выручки от реализации имущества торговой организацией по истечении пяти банковских дней.

В иных случаях обращаться в суд с целью возбуждения приказного производства можно, только если обращение предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Взыскание долгов в порядке приказного производства имеет свой «минус». Если ответчик не согласится с предъявленными требованиями, хозяйственный суд, вероятнее всего, откажет в вынесении определения о судебном приказе. В таком случае взыскание долгов через суд продолжается в порядке искового производства.

Возврат долгов в порядке искового производства, за которым следует исполнительное производство, позволяет осуществить взыскание задолженности даже в том случае, если должник отказывается от ее погашения. Процедура возврата долга осуществляется в принудительном порядке согласно решению суда. Необходимые денежные средства с учетом пени и штрафных санкций за пользование чужими денежными средствами списываются со счетов должника, а при отсутствии или нехватке средств происходит обращение взыскания на имущество должника. Кроме того, средства, потраченные кредитором на проведение процедуры, включая уплаченную госпошлину и юридические услуги в Минске, покрываются в полной мере за счет должника.

Сроки взыскания долгов зависят от платежеспособности должника и наличия на балансе его предприятия ликвидных активов, на которые обращается взыскание. Также влияет и возбужденное исполнительное производство в отношении должника другим кредитором, так как погашение долга осуществляется в порядке календарной очередности согласно дате возбуждения производства. Поэтому чем раньше должник обратится с иском в суд, тем больше шансов скорее возвратить средства.

На этапе осуществления искового производства желательно юридическое сопровождение кредитора. Только знание всех тонкостей взыскания задолженности в судебном порядке можно добиться максимально выгодных результатов.